Новый год в библиотеке

Одними из самых любимых и значимых праздников в России, являются Новый год и Рождество.

Новый год – это один из самых любимых праздников большинства взрослых и детей, ведь в ночь с 31 декабря на 1 января случаются самые настоящие чудеса! С нетерпением, волнением и радостью люди ждут наступления торжественной ночи.

В течение декабря, в школьной библиотеке, проходили мероприятия по проекту «Новый год в библиотеке», главная цель которых – расширить представление учащихся о истории празднования Нового года, о традициях праздника.

Формы работы с учащимися были различные, среди них:

Экскурсия по библиотеке и знакомство с ретро-выставкой «В гостях у Деда Мороза» и «Новый год на почтовых открытках».

На выставке «В гостях у деда Мороза», представлен главный символ Нового года – Дед Мороз. Пришёл он к нам из далёких 60-80-х годов ХХ века. Учащиеся могли своими глазами увидеть настоящего Деда Мороза того времени. Коллекцию Дедов Морозов и новогодних открыток на выставку представила Троицкая Наталья Ивановна.

Прошли совместные мастер-классы по изготовлению новогодней открытки, где учащиеся познакомились с историей новогодней открытки и самостоятельно подготовили поздравительную открытку для своих близких. Мастер-классы прошли с учителями Рябовой Натальей Андреевной, Коротаевой Мариной Сергеевной в классах 2М, 3Ч, 4Л.

Во всех 5-х классах прошёл интегрированный урок музыки «Щелкунчик»: путешествие во времени» совместно с учителем музыки Бызовой Натальей Викторовной. На уроке учащиеся познакомились с рождественской сказкой Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король», с историей игрушки Щелкунчик, а также о дальнейшей судьбе сказки – Балет «Щелкунчик» П.И. Чайковского.

В наши дни балет Чайковского стал одной из основных традиций новогодних праздников. Не только от поклонников балета можно услышать подобные слова: «Рождество без Щелкунчика – не может быть Рождеством!»

Юные актеры 1Ш класса показали новогодний спектакль «Волшебство под Новый год» для учащихся 2К, 2Л и 2М классов. Руководитель – Троицкая Наталья Ивановна.

Тамара Владимировна Середкина поделилась своими впечатлениями: «Предновогодние дни удивляют нас каждый день. Спасибо большое Наталье Ивановне и 1Ш за чудесную новогоднюю сказку, Ольге Вениаминовне за тёплый приём – библиотека стала местом не только для чтения книг! Маленьким артистам особый комплимент! Старались очень и у них всё получилось!».

11 Г класс принял участие в новогодней викторине «Символы Нового года и праздничные украшения». Учащимся предлагалось вспомнить историю празднования Нового года, а также историю главных символов – зелёной красавицы ели, Деда Мороза и Снегурочки, и конечно же… историю ёлочных игрушек в России.

Хочется всех нас поздравить с наступающим 2022 годом!

Дорогие наши читатели!

Приключенческих книг «глотатели»,

В Интернете часами сидящие,

И в Читальном журналы смотрящие,

Малыши, коридором бегущие

И подростки, науки грызущие,

Педагоги, детьми увлеченные,

И все прочие, к нам привлеченные!

Новогодние праздники яркие

Пусть побалуют всех вас подарками!

И пусть в этом году наступающем

Книга будет вам верным товарищем!           Школьная библиотека МАОУ СОШ № 65 города Тюмени

Читайте также: