Карантин в общеобразовательных учреждениях продлен

В целях снижения интенсивности эпидемического процесса заболеваемости ОРВИ и гриппом, на основании решения оперативного Штаба по предупреждению распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом, принято решение продлить приостановление образовательного процесса во всех школах города Тюмени по 6 февраля 2016 года включительно.

На период карантина для обучающихся организовано дистанционное обучение.

Напомним, что к основным правилам профилактики ОРВИ и гриппа, разработанным Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в первую очередь, относится гигиена рук. Мытье рук с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками. Необходимо чистить и дезинфицировать поверхности и гаджеты, используя бытовые моющие средства.

Не надо трогать руками глаза, нос или рот. Гриппозный вирус распространяется этими путями.

Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.

Также необходимо ограничить посещение мест массового скопления людей.

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

В целях усиления информационно-разъяснительной работы памятки по профилактике ОРВИ и гриппа размещены на информационных стендах и сайтах образовательных учреждений. Также информация по мерам  профилактики доведена до школьников и родителей на классных часах и родительских собраниях.

Читайте также: