День словаря и день рождения великого лексикографа и писателя В.И. Даля

22 ноября в России отмечается день рождения великого лексикографа и писателя В.И. Даля, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка», а также, ставший традиционным, праздник русской словесности – «День словаря».

В этот день в образовательных организациях России проходят многочисленные мероприятия, посвящённые вопросам формирования и развития культуры пользования словарями и Владимиру Далю. В нашей школе были проведены познавательные занятия в уютных просторах библиотеки. Фадеева Ольга Вениаминовна, библиотекарь нашей школы, провела для 4-6 классов занятие «Путешествие по словарям», где ребята не только познакомились с видами словарей, но и совершили увлекательные путешествия по страницам толкового словаря, словарям синонимов и антонимов, по словарям иностранных языков и по орфоэпическому словарю.

Для 3-х классов было проведено занятие «Собирал человек слова», где ребята познакомились с биографией и творчеством Владимира Даля, с историей создания знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка».

Ученики школы с большим удовольствием приняли участие и внимательно слушали познавательный рассказы Ольги Вениаминовны! #СловарьНавигаторов #навигаторыдетства #Даль220лет

Читайте также: