День дикой природы в Зоологическом музее ТюмГУ

Во всемирный день дикой природы, отмечаемый в начале марта и посвященный в этом году теме «Восстановление ключевых видов для восстановления экосистем», учащиеся нашей школы посетили Научно – исследовательский центр по изучению биоразнообразия Тюменской области «Зоологический музей имени В.Е. Кюкена» Института биологии ФГАОУ ВО ТюмГУ.

Заведующий учебно-научной коллекцией Сергей Анатольевич Баянов рассказал об истории становления и развития музея, провел увлекательную экскурсию и познакомил ребят с экспозициями таксидермических скульптур животных нашей области, а также с палеонтологические экспонатами, добытыми в ходе экспедиций сотрудниками и студентами института.

Особый интерес вызвали скульптуры птиц и млекопитающих. Школьники узнали о многообразии орнитофауны и териофауны Западной Сибири, о редких и исчезающими видах животных, занесенных в Красную книгу России. Кроме этого, наши ученики посетили лабораторные кабинеты, увидели коллекцию насекомых и познакомились с остеологической коллекцией черепов млекопитающих, собранной лично известным ученым, доктором биологических наук, профессором, заведующий кафедрой зоологии и эволюционной экологии животных Тюменского Института биологии Сергеем  Николаевичем Гашевым.

Также ребятам удалось посмотреть крупнейшую в Тюменской области коллекцию тропических и субтропических растений, расположенную в фондовой оранжерее.

Экскурсия носила характер диалога. Ребята провели в залах музея почти два часа, задали много вопросов об особо понравившихся экспонатах. Экскурсовод отметил, что очень приятно видеть заинтересованность и позитивный настрой наших учеников.    Посещение Института биологии и общение с его сотрудниками дали возможность убедиться в многообразие дикой природы, ее хрупкости и необходимости бережного отношения.

Читайте также: