Гимн Российской Федерации

Для каждого из нас ответ на этот вопрос – свой, личный. Гимн страны – это то, что объединяет личное и общественное, объединяет всех граждан страны. У гимна богатая история, затрагивающая целые поколения. Пусть слова будут разными, музыка другой. Но главное остаётся нетронутым… Главное — любовь. Именно любовь людей к своей Родине отражается в гимне. Поэтому, услышав эти слова, нам хочется выпрямиться и замереть. Спорт — это лишь простой пример достижений. Через какие препятствия проходила наша страна за всю свою историю. Переломных моментов было множество, но мы преодолели все трудности, достойно выдержали испытания, не сломались. Несокрушимый, бессмертный народ! И вступая в первый учебный год, советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями 10 пилотных регионов помогут школьникам почувствовать себя частью большой страны, показать гимн с новой, неформальной и официальной стороны.

Интересные факты о Гимне Российской Федерации:

— В 1991 году (после распада СССР) системная перестройка в стране потребовала внести изменения в государственную символику. Была создана специальная комиссия по подбору государственного гимна, которая в качестве музыки к нему выбрала незавершённое музыкальное произведение композитора Михаила Глинки, созданное в 1833 году, в аранжировке композитора Михаила Багриновского. После распада СССР в 1991 году мелодия Глинки была утверждена президентом Борисом Ельциным в качестве Государственного гимна России.

— Был объявлен конкурс на лучший текст гимна. Из более 6000 текстов было отобрано 20 лучших. Хорошо на мелодию лёг текст Виктора Радугина «Славься, Россия!», но официально его не приняли. До 2000 года российский гимн исполнялся без слов.

— В 2000 году Российские спортсмены высказали недовольство, что на соревнованиях не могут исполнять гимн, показать всю мощь русского народа. И тогда президент Российской Федерации Владимир Путин поручил придумать слова к гимну.

— Федеральным конституционным законом от 25 декабря «О Государственном гимне Российской Федерации» была утверждена музыкальная редакция гимна (музыка А. Александрова). Указ президента РФ от 30 декабря утвердил текст гимна на слова Сергея Михалкова.  В ночь на 1 января 2001 года в стране снова прозвучала мелодия Александрова. И впервые после почти 10-летнего перерыва государственный гимн исполнялся со словами, автором которых был Михалков — создатель текста гимна СССР.

#Навигаторыдетства72 #Навигаторы_детства_первый_звонок

Читайте также: